Могут ли кредит признать незаконным, если на момент выдачи я не работала?

Банк выдал мне кредитную карту, когда я нигде не работала. Может ли суд признать кредит недействительным или незаконно выданным и освободить меня от обязательств по нему

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В Гражданском кодексе РФ существует такое понятие как свобода договора. Вы с Банком заключили кредитный договор, и вас и Банк все условия данного договора на момент его заключения устраивали. Только лишь того факта, что вы нигде не работали на момент заключения договора, недостаточно для того, чтобы признавать договор недействительным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, здравствуйте. Нет, право банка было Вам выдать данный кредит, Вы приняли условия, предложенные банком и приняли обязательство по оплате кредита. В данном случае в одностороннем порядке Вы от него отказаться не можете, нужно договариваться с банком относительно порядка выплат по договору.  Ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Виктория.

     Если вы хотите уклониться от кредита таким образом, то я вас расстрою. Суд не признает выдачу кредитной карты недействительной.

Удачи вам.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Нет, суд взыщет с Вас долги. Единственный выход — участвовать в суде по рассмотрения иска о взыскании долга, просить в суде снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ. А в последующем обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения этого решения.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.