Налогообложение при продаже и покупке квартир за один год

Доброго времени.

Хочу продать квартиру за 2,3 млн (в собственности 2,5 года) и в этом же году купить квартиру за 1,5 млн,какую сумму налога обязать заплатить и что мне вернет гос-во налоговым вычетом.

, Максим, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если приобрели недвижимость безвозмездно (приватизация, дарение, наследование), то Вы вправе при продаже заявить  вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей, а приобретя в этом же налоговом периоде новое жилье вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере понесенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

таким образом, доход в 2 300 000 — 1 000 000 (вычет при продаже) — 1 500 000 (вычет по покупке) = налогооблагаемый доход ноль, а к возврату по вычету с покупки 13% от 200 000 рублей.