Можно ли акты выполненных работ выставлять датой начала услуги?

Добрый день!

Мы оказываем услуги по автоматизации рекрутинга, являемся юр. лицом (ООО), работаем по УСН.

Один из клиентов (Юр. лицо из Казахстана) попросил Акты выполненных работ выставить датой начала услуги, то есть 25.08.2017 ( Услуга заканчивает свое действие 25.08.2018г., о чем прописано в выставленном счете. Обычно мы выставляем акты датой окончания услуги. Услуга пакетная.

Можно ли акты выполненных работ выставлять датой начала услуги?

Спасибо!

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Алиса, акты выполненных работ/услуг подписываются по факту выполнения работ/услуг в сроки оговоренные договором. (и если не указано в разумный срок).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Можно ли акты выполненных работ выставлять датой начала услуги?

Алиса

Алиса, здравствуйте, подписание акта означает, что услуга оказана и заказчик принял услугу. Так как ваше ООО — исполнитель, то гражданско-правовых рисков для исполнителя нет. Желательно, чтобы не было явных расхождений — например, в контракте указано, что срок оказания услуги 2 месяца, а подписано день в день.

Но так как это валютная операция, то проверьте чтобы даты соответствовали и платежи были в сроки по договору. Кстати, акт надо будет предоставлять для валютного контроля,