Каковы предельные сроки аренды земли через аукцион?

может ли администрация сельского совета передать в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования отдых (рекреация) в аренду на срок свыше 10 лет, например на 49 лет.

, Роман,
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Да, может, срок аренды рекреационных земель не ограничивается Земельным законодательством, и ситуации с договором, срок которого 49 лет я уже встречала.

Важный момент: изучите ст. 17 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», о том, кто составляет проект договора аренды и с кем согласовывает его. Если в договоре у Вас прописан срок аренды, то изменить его можно только по согласованию с Министерством природных ресурсов.

В этом случае, возможно, арендатору предстоит длительная бюрократическая процедура согласования.