Какой нотариус удостоверяет ДС к Договору К-П недвижимого имущества? Вопрос обязанности нотариуса совершить действия. Полномочия нотариуса

27.12.2016 стороны сделки заключили договор купли-продажи 1/2 доли загородного дома с участком в Московской области.

Указанный Договор 27.12.2016 удостоверен нотариусом К.

Переход права собственности на имущество по Договору зарегистрировано в Росреестре 18 января 2017 г.

В договоре условие об оплате: расчет между сторонами будет произведен в течение 6 месяцев с момента подписания Договора.

По состоянию на 24.08.2017 денежные средства по Договору не переданы, таким образом Договор действующий.

Стороны намереваются 25.08.2017 заключить дополнительное соглашение к Договору о СНИЖЕНИИ его стоимости.

В соответствии с ГК совершать сделку по изменению Договора необходимо в той же форме, что и основной Договор (452 ГК РФ).

В связи со странными ответами нотариусов МО на вопросы о заключении ДС прошу пояснить:

1) Согласно ст. 56 Основ законодательства о нотариате (№ 4462-1)Может ли данное ДС удостоверить нотариус Москвы?

2) Согласно ст. 56 Основ может ли указанное ДС удостоверить ЛЮБОЙ нотариус в пределах МО?

3) Обязан ли нотариус совершить нотариальное действие, если к нему обращаются с просьбой удостоверить вышеуказанную правомерную сделку? (по возможности ссылки на НПА)

4) Куда жаловаться, если обязан и неправомерно отказывает (или, например, говорит о каком-то обязательном нотариальном уведомлении другой стороны за отдельные деньги)?

5) Можно ли самим составить и подписать ДС сторонами и передать Нотариусу только для удостоверения? (на основании чего может отказать?)

Уточнение от клиента

по п. 5 - Имеется ввиду ситуация, когда стороны присутствуют при удостоверении, но подготовили документ (текст) сами. Возможно просто привезли с собой проект ДС и подписали его в присутствии нотариуса. Такое возможно?

, Георгий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

1)Может ли данное ДС удостоверить нотариус Москвы?

Георгий

Добрый день, Георгий.

Нет, не может.

Это следует из толкования ст. 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

2) Согласно ст. 56 Основ может ли указанное ДС удостоверить ЛЮБОЙ нотариус в пределах МО?

Георгий

Может.

3) Обязан ли нотариус совершить нотариальное действие, если к нему обращаются с просьбой удостоверить вышеуказанную правомерную сделку? (по возможности ссылки на НПА)

Георгий

Да.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

4) Куда жаловаться, если обязан и неправомерно отказывает (или, например, говорит о каком-то обязательном нотариальном уведомлении другой стороны за отдельные деньги)?

Георгий

Жаловаться в нотариальную палату субъекта, в котором находится нотариус.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

5) Можно ли самим составить и подписать ДС сторонами и передать Нотариусу только для удостоверения? (на основании чего может отказать?)

Георгий

По смыслу закона нужно присутствовать при удостоверении сделки, поэтому передать не получится.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

В настоящий момент Вы можете обратиться к любому нотариусу субъекта РФ вне зависимости от места нахождения недвижимости.

Полникова Марина

Марина, вопрос клиента стоял про возможность удостоверить сделку у нотариуса г. Москвы, при том что имущество находится в Московской области, а это разные субъекты.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ответы на 1 и 2 вопросы:

C 15.07.2016 было снято ограничение на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью нотариусами определенного нотариального округа. В настоящий момент Вы можете обратиться к любому нотариусу субъекта РФ вне зависимости от места нахождения недвижимости.

Федеральный закон № 360-ФЗ от 03.07. 2016, а также ст.я 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате была принята в следующей редакции:
«Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество».
Ответ на 3 вопрос:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Ответ на 4 вопрос:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Ответ на 5 вопрос: так как нотариус выступает гарантом законности совершаемой сделки посредством совершения нотариального действия, он должен провести правовую экспертизу представленного документа. Только в том случае, если заверяемый документ будет соответствовать действующему законодательству, нотариус заверит документ.