Отпуск по личным обстоятельствам при увольнении после истечения срока контракта

Майор, выслуга 28 календарей, увольняюсь по окончанию контракта(5 лет), который закончился в июне 2017 года, 45 лет исполнится в октябре 2017. Положен ли отпуск по личным обстоятельствам 30 суток ?

, андрей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положен ли отпуск по личным обстоятельствам 30 суток ?

андрей

К сожалению нет.

Поскольку, заключив контракт до 30 сентября 2014 г., Вы его заключили на определенный срок, а не до предельного возраста, и увольняетесь по окончанию срока контракта.

В таком случае, предельный возраст пребывания на службе составляет 50 лет.

В силу же ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

андрей
Клиент, г. Хабаровск

контракт был заключен до повышения пенсионного возраста. положено как до, так и после 45 лет, я правильно понимаю?

андрей
Клиент, г. Хабаровск

в один год из трех ДО достижения....... т.е. до 45лет в моем случае?