Законно ли банки передают друг другу мои персональные данные?

Подскажите пожалуйста. Я пытался взять кредит год назад в банке, где оставлял контактный номер моей сестры, в кредите мне отказали.

Сейчас моей сестре звонят коллекторы с другого банка по поводу моей задолжности, хотя в этом банке я ее номер не оставлял. Является ли это законным?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, это незаконно и противоречит положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

При этом он не распространяется на отношения, возникающие при:
— обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
— организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
— обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
— предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».