Можно ли обойтись без брачного контракта, при выделении детям долей в квартире?

Обязательно ли составлять брачный контракт, чтобы выделить детям доли в квартире? При этом в первой квартире мы выделили им доли, исполняя обязательство данное при использовании мат. капитала. Мы ее продали и купили новую с разрешения опеки.

, Лариса, г. Екатеринбург
Арина Раймер
Адвокат

Здравствуйте, Лариса

Для выделения долей детям нет необходимости составлять брачный договор, Выделить доли возможно путем составления соглашения об определении долей или заключением договора дарения. В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не обязательно в том смысле, что это не обязательно должен быть именно брачный контракт. Но и дарение тут пока не осуществите. Вначале Вам необходимо из режима совместной собственности перевести данное имущество в режим долевой собственности. Можете для этого оформить как брачный контракт, так и соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А вот уже после того, как режим совместной собственности прекратиться — подарите доли детям.