Требуется ли продление договора обслуживания, если жилье признали аварийным?

я с детьми прописана в общежитие, но мы там не проживаем, позвонили с УК просят подписать договор продления по обслуживаню дома.Хотя с января 2016 года наш дом признан аварийным жильем.За воду,газ,свет мы оплачиваем отдельно.

, АЙНАГУЛЬ БИСЕМБАЕВА,
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что
автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме

Жилищный кодекс РФ позволяет собственникам жилья самостоятельно
устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилья.

При установлении размера платы  руководствуются Правилами и нормами технической
эксплуатации жилищного фонда. Часть работ в аварийном доме всё же нужно делать
ради безопасности жителей и в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт
общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе. Ну и
санитарные правила никто не отменял, а это в том числе регулярная уборка
территории, вывоз мусора.

Определить минимально необходимый перечень работ должен
специалист, владеющий знаниями по нормативам в ЖКХ, с учётом специфики
конкретного дома.