Разделят ли при разводе ипотечную квартиру, если есть брачный договор?

Здравствуйте! Если ипотека была оформлена в браке, был составлен брачный договор о том, что один из супругов не претендует на квартиру. При разводе квартира будет делиться на двоих?

, Оксана, г. Челябинск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Оксана!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, определяющее имущественные права супругов в браке.

Изменение или расторжение брачного договора возможно в любое время по соглашению сторон.

В вашем случае квартира разделу подлежать не будет.

В судебном порядке возможно расторгнуть договор либо признать его недействительным, на основании которые установлены ГК РФ.

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Оксана! Раздел совместного имущества предусмотрен ст. 39 СК РФ в соответствии с которой при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Поскольку Вами совместно с супругом брачным договором изменен режим совместной собственности данного недвижимого имущества, то после развода квартира делиться не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!