Возможен ли учет северного стажа при начислении гражданской пенсии, если оформлена военная пенсия?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2010 году ушел на военную пенсию. В стаж были посчитаны и сроки службы в таможенных органах и работа в гражданских организациях до зачисления на службу. В стаже есть срок, когда я работал на Сахалине по договору, в районе приравненном к крайнему северу. В то время стаж там шел как год за полтора. В воинском стаже этот срок посчитан как год за год. Имею ли я право посчитать этот срок к стажу при начислении гражданской пенсии?

, Сергей, г. Белгород
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! При назначении страховой пенсии по старости военным пенсионерам учитывается стаж, не вошедший в выслугу лет.

В воинском стаже этот срок посчитан как год за год.

Северный стаж у Вас уже учтен, а льготное его исчисление возможно тогда, когда учитывается сам стаж.

ч.4 ст.12 фз № 400 о страховых пенсиях:

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.