Переходят ли вместе с домом под арест нежилые постройки?

Добрый день. подскажите пожалуйста.

если в залог по кредиту был заложен дом и земля 1500 кв.м. , на этой земле находятся постройки (гараж, баня, беседка) о них не чего в договоре не прописано, далее за не оплату кредита дом и земля перешли в собственность банку. что стало с постройками которые не были заложены? в чьей они собственности?

, Юлия, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
«домовладение» — жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

  Так что всё отошло банку.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

что стало с постройками которые не были заложены? в чьей они собственности?

Юлия

Добрый день,

Смотря какой статус они имеют, если они зарегистрированы как недвижимое имущество, то никакого отношения к залогу не имеют и остаются в собственности залогодателя. Если они не зарегистрированы, то их залог «не видит», т.е. юридически, в целях залога их не существует, соответственно, они принадлежат собственнику.

Но, если земля и дом будут переданы новому собственнику, а постройки останутся на участке и у прежнего собственника не будет доказательств о собственности на них, есть риск утраты в пользу нового собственника.