Как оформить пребывание жены и детей в России, если они не говорят по русски?

Я гражданин РФ а супруга и дети граждане Японии. В настоящий момент проживаем в Японии, но хотим переехать в Россию. У меня в Москве есть прописка и недвижимость, но я уже два года не был в России. Для получения РВП для супруги я должен прожить в стране как минимум полгода , не вопрос. Но что делать с сертификатом о знании русского языка. Супруга практически не говорит на русском. Есть вообще хоть какие шансы жить вместе в России постоянно? Сыну 3 года, дочери 2 месяца. Разрешение на работу супруге не нужно.

, Павел, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Сертификат сделать не проблема, в любой языковой школе, даже при минимальных знаниях можно сдать экзамен.

Вот список документов которые вам понадобятся для подаче супруге на РВП:

1.Паспорт(переводы и нотариальная копия)

2. Миграционная карта.

3.Госпошлина  (1600рублей)

4.Экзамен(Русский яз. Законадательство, История России)

5.Медицинские справки(ВИЧ, туберкулез, кожвен, нарком-4 справки).

6.Постановка на миграционный учет(уведомление).

7.Заявлениеустановленного образца.

8.4 фото 35х45 мм

9. Справка об отсутствии судимости.

10. Паспорт мужа РФ с постоянной пропиской копия всех страниц

11.Свидетельство о заключении брака копия и перевод

Павел
Клиент, г. Москва

Знания языка гораздо ниже базовых. Учиться возможности нет из-за ребенка. Вариантов находится в стране других нет и придётся откинуть мысли о переезде в РФ?

Честно говоря, знаю что люди которые вообще не владеют русским языком, легко получают сертификаты. Главное найти правильный подход к экзаменатору.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Павел!

Для получения РВП для супруги я должен прожить в стране как минимум полгода

Здесь вы наверное какую-то норму закона неверно трактуете. То есть если у вас во внутрненнем паспорте гражданина РФ есть регистрация по месту жительства, то по закону вы считаетесь проживающим в РФ.

Насчет экзамена — если вы решили проживать в РФ с вашей семьей, то придется учить вашей супруге русский язык и не только его.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Насколько мне известно требования при сдаче данного экзамена не самые сложные.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!