Заведут ли уголовное дело против матери-одиночки, если опека заберет ребенка?

Я мать-одиночка. Работы офиц. нет, доход неофиц. и едва набирается 15 т.р. в мес. Я живу у знакомого, не прописана нигде. Ребенку 14 лет, живет с бабушкой на съемном жилье (квартира 15 тыс. в мес), бабушка - моя мама, работает, 70 лет ей. Нет сил тянуть уже ребенка и съем жилья им. Жить с ребенком у знакомого не могу. Должна придти опека. Заберут ребенка. Будут ли у меня проблемы в связи с тем, что я не прописана? У меня есть судимость (по ст. мошенничество из-за долгов банкам), она погашена, я отрабатывала 200 часов, в связи с этим не посадят ли меня и не будет ли вообще уголовного дела против меня? Я просто не в состоянии заработать такие деньги чтобы обеспечить должное питание, одежду, все необходимое ребенку и еще платить за съем такие деньги! Другие родственники нам не помогают, мама не хочет переезжать на съем подешевле.

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В Ваших действиях нет состава уголовно наказуемого деяния, поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу. На Вас могут составить протокол об административном правонарушении  по ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ .

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением, Дмитрий Бакланов.