Надо ли подавать жалобу в ФАС, если заказчик отказывается подписывать протокол разногласий?

Добрый день. нужна консультация: Выиграли тендер на поставку, гос организация отказывается подписывать протокол разногласий, в котором прописано, что мы работаем по УПД (универсальный передаточный документ) а не по счет-фактуре и ТТН формы ТОРГ 12. Что делать в таких случаях?

, Мария, г. Омск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

Если предположит, что закупка проводилась по 44-фз и это был аукцион в электронной форме, то

п.4. ст 70 ФЗ № 44-ФЗ Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

те. Вы можете указать только те разногласия к направленному Вам контракту, которые не соответствуют извещению, документации или Вашей заявке. Если в проекте контракта указывалось счет-фактура и ТТН, то, подавая заявку, Вы согласились на условия заказчика. И такие изменения заказчик внести не вправе.

если у Вас была другая процедура или проводилось по 223-фз уточните свой вопрос

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Мария!

Разногласия настолько незначительно, что не рекомендуем Вам обращаться в ФАС.

Может проще просто сделать им счет-фактуру и ТТН, если они не согласны на УПД?

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»