Как осуществлять оплату коммунальных услуг, чтобы не потерять прописку в квартире?

Добрый день! Мой муж в конфликте со своей мамой, он со нашим ребенком прописан в ее квартире, но сейчас был суд и она хотела через суд выписать мужа, ей в суде отказали. Муж с ней не общается, можно ли ему как то платить самому половину коммунальных услуг, куда можно обратиться что б написать заявление, что бы он приходил и забирал квитанции сам и оплачивал, что б у его матери не было претензий к нему что он и за квартиру не платит.

, Екатерина,
Кристина Куденцова
Юрист

Здравствуйте. Согласно постановлении Правительства России №713 от 17.08.1995 г., основаниями для снятия с регистрационного учета через суд  являются:

-намерение гражданина поменять место проживания по его заявления

-поступление мужчины на военную службу (основанием является информация из военкомата)

-по приговору суда об осуждении человека на срок лишения свободы

-по решения судебного органа, когда гражданин признается пропавшим без вести

-на основании свидетельства о смерти человека или признания смерти гражданина судом.

-в случае неправомерной регистрации с подделкой документов или действиями чиновников

-в случае утраты права использования жилого помещения по решению суда и выселении жильца.

Таким образом, даже, если Ваш супруг не платит коммунальные услуги, выписать его нет оснований.

Екатерина
Клиент

Подскажите, а может ли муж каким то образом написать заявление в расчетном центре, что б ему отдельно высчитывали половину квартплаты или это только можно в судебном порядке разделить оплату коммунальных услуг?

Согласно статьи 155 Жилищного Кодекса:  платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). В таком случае каждый собственник будет получать свою квитанцию об оплате.

Есть 2 пути решения этого вопроса. 1. заключить письменное и заверенное соглашение, который будет определять порядок оплаты коммунальных услуг.После этого пишется заявление в управляющую организацию или ТСЖ о разделе оплаты коммунальных услуг. 2. можно обратиться в суд с иском об установлении оплаты коммунальных услуг.