Упростит ли наличие недвижимости порядок получения гражданства РФ?

Я гражданин Туркменистана и хочу получить гражданство РФ. Мой отец уже имеет гражданство РФ, а я имею собственную недвижимость. Упростит ли это получение гражданства и какие документы для этого нужны?

, Tim, г. Санкт-Петербург
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

     В вашем случае можно надеяться на упрощенный порядок получения гражданства.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Этапы получения гражданства РФ в упрощенном порядке можно обозначить так: Пересечение государственной границы. Заполнение карты мигранта. Регистрация пребывания на российской территории через семь дней после въезда. Разрешение на временное проживание. Выдается на трехлетний период без права продления. Непременным условием получения является наличие места жительства. Рассматривается прошение два месяца.  Вид на жительство. Выдается на пять лет. Подлежит пролонгации. Для его получения необходимо подтвердить источник дохода и место проживания. Гражданство. Требует подтверждения знания русского языка.

Источник: http://topmigrant.ru/grazhdanstvo/poluchenie-grazhdanstva/grazhdanstvo-rf-v-uproshhennom-poryadke.html

Удачи вам.