Каким образом я могу заставить продавца дома оформить документы?

Купил дом в деревне. Продавец взял деньги и пообещал оформить максимум в течение 2-х месяцев. Прошло 9 лет. Каким образом я могу заставить продавца оформить документы?

, Геннадий, г. Звенигово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Каким образом я могу заставить продавца оформить документы?

Геннадий

Купил дом в деревне. Продавец взял деньги и пообещал оформить максимум в течение 2-х месяцев. Прошло 9 лет

Геннадий

Уточните свой вопрос, что именно продавец должен был оформить?

У Вас договор купли-продажи зарегистрирован был?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Геннадий!

Сложная ситуация. По закону вы можете через суд обязать продавца к государственной регистрации, а заключить договор вы требовать не можете. Максимум на что вы можете рассчитывать это взыскать сумму договора. Однако если продавец заявит о пропуске срока исковой давности, то вам откажут. Еще один вариант пожить в доме еще шесть лет и обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

В соответствии со ст.234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.