Нужно ли вносить квартиру в единый реестр недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Здравствуйте.

Когда переоформлял 2 квартиры, брал выписку из единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта. На одну квартиру я получил эту выписку.

На вторую квартиру мне дали бумажку, в которой было сказано, что данные о стоимости отсутствуют. Затем нотариус мне велел обратиться в оценочное агенство для выяснения рыночной стоимости. В общем переоформили вторую квартиру по рыночной стоимости. Теперь мне нужно внести эту квартиру в единый реестр недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости? И обязательно ли это делать?

, Алена, г. Псков
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Это необходимо вам для оплаты налога на имущество.Чтобы расчеты велись не по рыночной стоимости, а по кадастровой стоимости недвижимого имущества.

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной).

     Новый порядок расчета вводиться в действие отдельно каждым взятым субъектом РФ. Те субъекты, которые не успели в срок до 1 декабря 2016 года утвердить кадастровую стоимость объектов и опубликовать соответствующий правовой акт, будут рассчитывать налог в 2017 году по «старому» (исходя из инвентаризационной стоимости).

           Примечание: полностью перейти на расчет имущественного налога исходя из кадастровой стоимости, все субъекты России должны до 1 января 2020 года.