Как оспорить требование о досрочном погашении кредита, если просрочка была всего 4 месяца?

Здравствуйте! Муж брал кредит в "Совкомбанке" на полтора года. Большую часть мы выплатили и муж остается без работы. Соотвественно пошли просрочки, платить нечем. Сейчас ситуация с работой нормализовалась, но банк уже выдвинул требование о досрочном погашении всей суммы. Все объяснения и переговоры с банком ни к чему не привели, банк на уступки не пошел, а просрочка то всего 3-4 месяца. Что нам делать в этой ситуации? Всю сумму мы сейчас выплатить не в состоянии.

, Анастасия,
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброе утро! Предложите банку обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности за эти 3-4 месяца, сами продолжайте платить по графику, и постепенно погашайте Ваш долг. Возможно банк пойдет на уступки. Удачи Вам!

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Анастасия! В настоящий момент, в случае если банк не идет на уступки, то ждите судебного разбирательства, в котором обязательно просите расторжения договора и уменьшение начисленных штрафов и сумм задолженности. После вступления решения суда в законную силу обратитесь в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ об отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда и сошлитесь на финансовые трудности! Надеюсь мой ответ был Вам полезен! Удачи!

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашем случае выгоднее всего прекратить платить по кредиту совсем. Пусть банк обращается в суд с требованием о взыскании задолженности.

Вместе с тем, Вам необходимо получить в банке выписку по лицевому счету и проверить на действительность условия кредитного договора.

Поскольку я являюсь кредитным специалистом, Вы можете при наличии выписки по лицевому счету обратиться ко мне в чат для дачи Вам правового заключения о наличии в договоре порочных условий и незаконных действий банка (подобные случаи встречаются очень часто).

В случае, если мы установим факты каких-либо незаконных действий банка, то после обращения банка в суд Вы сможете предъявить встречные исковые требования и существенно снизить сумму задолженности