Как получить компенсацию после изъятия купленного авто, который оказался в угоне?

Добрый день. Можно получить консультацию?

Вчера вечером, после 21-00 следователем РОВД в рамках уголовного дела по ДТП и угону был изъят автомобиль, поставленный на учет в МРЭО ГАИ. При покупке и при регистрации проверки "на угон", залог и пр. показали отрицательный результат. Тем не менее по заявлению следователя авто находился в угоне с февраля месяца т.г. За две недели в автомобиль вложили деньги : новая резина, ремонт бамперов, и пр. Посоветуйте, что делать, как себя вести, как получить компенсацию ?

Сергей васильевич.

Севастополь

, Сергей Васильевич, г. Нарьян-Мар
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Сергей Васильевич! В настоящий момент действия следователя носят правомерный характер, поскольку автомобиль в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является вещественным доказательством по делу. В первую очередь Вам необходимо связаться с бывшим владельцем и уточнить у него ситуацию. Вернуть денежные средства потраченные на автомобиль, а также все что было в него вложено скорее всего придется через суд в гражданском порядке.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ.К сожалению, я не указал, что первый владелец присутствовал при изъятии автомобиля. Т.е. его искать не надо. Были у следователя по повестке. Составлен протокол. Ознакомиться с о всеми материалами дела не дали. Следователь заявил, что оно на проверке в прокуратуре. Что вызывает вопросы.В феврале 2017 первый владелец заявил об угоне в РОВД. Следователь дал информацию (с его слов) в базу ГИБДД по угону. Автомобиль в июле нашли на сайте Дром.ру , также он был выставлен на сайте АВИТО. Вопрос кто и как его искал?

В ПТС были вписаны кроме первого владельца- строит. компания и еще одно физ.лицо. В июле при покупке авто составили договор купли-продажи с этим физлицом, но сам он не присутствовал. Был его представитель.С ключами и документами.Авто проверили по базе на угон, долги и пр. Получили отрицательный ответ. Оформили договор,отдали деньги, забрали авто 31 июля. 23 августа авто изъяли. Автомобиль ранее попал в ДТП , в процессе следствия нашли физлицо включенное в ПТС. Он дал телефон сына - нового владельца автомобиля. Первый владелец заявил, что ему авто не нужен и будет достаточно 200т.руб. Сын уплатил 310т.руб + затраты на запчасти, колеса и пр. ремонт.Я вижу ситуацию так, что если "продавец" (физ.лицо) не выплатит первому владельцу требуемую сумму (200К), то сын должен подать исковое заявление в рамках этого уголовного дела и истребовать возмещения убытков по факту затрат на приобретение машины и ремонт. Т.е. все пойдет только через суд. Буду благодарен за Ваш ответ.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

К сожалению это сейчас распространенная проблема. Боюсь без хорошего адвоката, причем специализирующегося как в уголовном так гражданском праве, Вам не обойтись.

Если кратко, то действия следователя абсолютно законны. Ваши проблемы вам надо решать в зависимости от результатов экспертизы. Если она установит настоящего собственника автомобиля, то автомобиль у вас заберут и вы можете предъявить материальные претензии только к продавцу. Если собственника не установят, то автомобиль вам в конце концов вернут, но вам нужно будет решать проблемы с гос.регистрацией через суд. Можете попробовать продать авто запчастями. В этом случае вы тоже можете предъявить иск к продавцу

Сергей Васильевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Извините, что не могу отблагодарить иначе, не могу взять адвоката, сам - на пенсии, поэтому и воспользовался бесплатной консультацией. Еще раз большое спасибо юристам и сайту за помощь.