Как получить военный билет в 27 лет?

Добрый день! подскажите пожалуйста мне 27 лет исполнилось 01.08.2017 года Сегодня (24.08.2017) сходил в военкомат сказали что я должен написать обьяснительную с 17 лет до 27 лет где состоял прочему не проходил военную службу где работал копию трудовой книжки и семейное положение!

должен ли я его писать если повесток не получал и на службу не уклонялся! и имею 2их детей официально записанных на меня? И еще вопрос пойдут ли копии свидетельства о рождении детей если сложно достать оригиналы или их надо заверять? заранее спасибо жду ответа)

, Владимир, г. Якутск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Копия документов достаточно...

Молодые люди от 18 до 27 лет, согласно Российскому законодательству, обязаны отслужить в армии или предоставить основания для отсрочки. Не служить могут лишь призывники, уволенные в запас на основании медицинских показаний. Получить военный билет после 27 лет взамен приписного свидетельства должны все мужчины, если сделать это ранее мешали какие-либо обстоятельства. если сами сходили в военкомат, то объяснительную писать надо, где опишите причину отсрочек, неполучения повесток и т.д.Приложите к объяснительной копии документов. так как Вы не служили, то Вам выдадут справку.

Теперь в законодательстве появилась новая формулировка: «лица, не прошедшие военную службу без законных оснований». Так именуются те, кто не служил, не имея ни отсрочки, ни заключения медкомиссии о негодности к службе, но при этом не получал повестки и потому не был признан «уклонистом».Поэтому Вас не привлекут к ответственности.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте Владимир! Согласно действующего законодательства обязанность встать на воинский учёт по месту жительства возложена на самого гражданина, т.е. Вы сами должны были прийти в военкомат и встать на воинский учёт, а не ждать военкома дома.
В случае если будет установлено, что Вы не прошли срочную службу, по причинам не предусмотренным законодательством, т.е. не имея право на отсрочку военный билет Вам не выдадут, будет выдана справка. Наличие лишь справки может стать препятствием при поступлением на государственную службу.
Также сотрудники военкомата могут направить материалы в следственный комитет, для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 328 УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир.

Объяснение Вам написать необходимо в любом случае, при этом копий документов будет достаточно.

ПО «УКЛОНИСТАМ»:

Исходя из практики, а также из описанной Вами ситуации, Вас скорее всего признают «уклонистом» и будет принято решение о выдаче справки взамен военного билета. В течение трех месяцем с момента вынесения такого решения вы можете его обжаловать в судебном порядке, где уже будет доказано, что военный комиссариат не направлял в Ваш адрес повестки.

Но если выяснится, что на воинском учете по месту регистрации Вы не состояли, то суд может признать действия военного комиссариата правомерными.