К кому переходит земельный пай в наследство?

Отцу был выделен земельный пай. После его смерти никто этим вопросом не занимался . В семье нас 3( мама , и два брата) . Мать недавно умерла. Кому переходит земельный пай? И может ли быть такое , что брат оформляет свою долю и продаёт , а я свою

, Тимур, г. Казань
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Тимур. Соответственно, если мама умерла, то наследниками являетесь Вы с братом в равных долях. То есть если пай составляет например 1/12 в праве долевой собственности на земельный участок, то вы оба наследуете по 1/24. Продать долю можете, но только другим участникам долевой собственности. Также можете выделить землю в натуре в отдельный участок.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Тимур
Клиент, г. Казань

На сегодняшний день мы не знаем какое количество земельного участка нам полагается. Куда можно обратиться за данной информацией? Говорили , что там всего 9 соток, может ли быть такое? Ведь раз речь идет о земельном паи , то это могут быть гектары

Тимур
Клиент, г. Казань

у меня так же нету документов на земельный пай, куда надо обратиться, в сельсовет района? И говорят, что только один человек из нас может оформить пай, хотя я тоже должен иметь свою долю

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Чтобы земельный пай перешел в Вашу собственность сначала необходимо его оформлять после отца, а потом после матери. В каком году умер отец и открывалось ли после него наследственное дело? Рекомендую обратиться к нотариусу по месту жительства отца и проконсультироваться по открытию наследственных дел.