Обязана ли я платить за воду, если у меня прописка без жилого помещения?

Добрый день! Подскажите как быть. Новый дом строится. В эксплуатацию не сдан. Старый домик в которым я прописана уже списан с учета. Выходит что я прописана по адресу на голой земле. С этого месяца мне приносят за воду счет. Обязана ли я платить если у меня прописка без жилого помещения.

, Наталья,
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Если дом не сдан в экспулуатацию, то помещение не может быть признано жилым с точки зрения Жилищного Кодекса.

Надо внимательно читать Ваш договор, регламентирующий застройку дома и передачу помещения Вам. С какого момента к вам переходит право собственности на построенное помещение? Пользуетесь ли вы фактически этими комммунальным платежами или вам их начисляют по нормативам? Если по нормативам, то они могут применяться лишь к ЖИЛОМУ помещению, а раз дом не принят, то и о жилом речи не идет. Если же вы фактически заселены, у вас установлоены приборы учета и вы фактически потребляете коммунальные услуги, то вы за них обязаны оплачивать как минимум как за неосновательно обогащение.

Практика показывает, что МНОГОЭТАЖНЫЕ здания, которые не сданы в эксплуатацию все равно требуют отопления, освещения и другого обслуживания. А если данное обслуживание обосновано использованием жилых или нежилых помещений покупателями (то есть будущими собственниками), то именно они обязаны в пропорциональной части своих помещений к общему имуществу здания оплачивать эксплуатацию и обслуживание здания. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 781 п. 2, а также статьи 779, 432, 433, 1102 и 1105).ВАЖНО: обслуживают Ваше новое помещение служба водоканала (поставщика) либо нет (заключен договор)? Если нет, то пишите заявление и обоснуйте незаконность отчислений.