Нарушает ли сотрудник МФЦ закон, если отказывается выходить для получения подписи гражданина?

Законно ли то, что сотрудник МФЦ отказалась выйти за подписью к моему отцу на улицу, он сам не мог зайти к ней в кабинет т.к. он является инвалидом (без ног). Сказав, что она никуда не пойдет и чтоб мы ехали делали доверенность от него.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Законы РФ, ориентированы на создание безбарьерной среды для инвалидов, поэтому неправомерный отказ в предоставлении услуг либо дискриминация инвалидов является существенным нарушением прав. В связи с этим считаю такой отказ сотрудника МФЦ неправомерным. Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия сотрудницы МФЦ в прокуратуру.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Пишите жалобу на сотрудника ее руководству. Все места в МФЦ должны быть оборудованы специальными пандусами для проезда инвалидов. Делать доверенность — по сути требовать дополнительные документы да и не совсем по человечески с их стороны.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.