Может ли арендодатель удержать выкупную стоимость, при договоре аренды с правом выкупа?

Добрый день! Договор аренды техники с правом выкупа. Можно ли в договоре прописать условие, что при отказе от выкупа, арендодатель удерживает часть выкупной стоимости, оплаченной арендатором, как плату за временное пользование Техникой исходя из согласованной сторонами платы в размере ,,,, рублей в месяц. Законно ли такое условие?

, Зоя, г. Казань
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Зоя. Договор устанавливает право на выкуп а не обязанность. ТАким образом сделать это довольно затруднительно и будет оспоримо, но все же указать можно в качестве штрафных санкций, если плата не включается в сумму арендных платежей и передается параллельно им.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Можно ли в договоре прописать условие, что при отказе от выкупа, арендодатель удерживает часть выкупной стоимости, оплаченной арендатором, как плату за временное пользование Техникой исходя из согласованной сторонами платы в размере ,,,, рублей в месяц.

Зоя

Добрый день,

Конечно можно, в этом и смысл гибридного договора, для того чтобы арендодателю не нести убытки, арендную плату он вправе получить в любом случае.