Вступление в наследство после 8 лет

Не вступил в наследство. Со дня смерти наследодателя прошло 8 лет. Я сейчас восстанавливаю свидетельство о смерти. Из имеющихся документов имеются завещание, свидетельство о регистрации права, свидетельство о праве на наследство по завещанию. Сложно ли будет оформить наследство?

, aleksey, г. Красноярск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Алексей. Если у вас есть свидетельство о праве на наследство по завещанию — вы фактически вступили в наследство, если это свидетельство подтверждает за вами возникновение права на имущество умершего. Если это недвижимость — обратитесь в Росреестр, уплатите госпошлину и регистрируйте право собственности на имущество.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день, сначала вам надо восстановить срок для принятия наследства. Необходимо сначала обратиться к нотариусу, затем в суд с заявлением о восстановлении вышеуказанного срока.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из имеющихся документов имеются завещание, свидетельство о регистрации права, свидетельство о праве на наследство по завещанию. — Да сложного особо ничего нет.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы на момент смерти проживали (были зарегистрированы) совместно с умершим в квартире, принадлежащей ему и эта квартира входит в состав наследуемого имущества то Вы являетесь фактически вступившим в права наследования. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего для консультации и открытия наследственного дела. Так же необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверял завещания и поставить отметку о том что оно не изменялось и не отменялось. Для этого Вам понадобиться оригинал свидетельства о смерти, Ваш паспорт и само завещание.