Не принимают показания счетчиков учета в общежитии

Здравствуйте!Я живу в общежитии,на первом этаже после реконструкции.У нас 2-х комнатная приватизированная квартира,установлены индивидуальные приборы учета,но с января 2017 года перестали принимать показания приборов учета ссылаясь на ст№354 от 06.2011г.Общими санузлами не пользуемся.Правильно ли они поступают?

, маргарита, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

п.50 и 51 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года «…расчет платы за коммунальные услуги в жилых помещениях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых) производится без учета показаний комнатных приборов учета.

52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.