Долевая собственность в СНТ

Садоводы – члены СНТ и отдельные граждане (тоже члены СНТ) совместно приобрели трансформатор мощностью 400 кВт, при этом мощность 250 кВт оплачивалась из установленного целевого фонда, а 150 кВт – из добровольных взносов граждан (тоже членов СНТ).

Вопрос о правах собственности на созданное имущество, долях в имуществе и правах распоряжения этим имуществом.

Правомочно ли общее собрание принимать решение о создании общей собственности с другими лицами? Возникла ли общая собственность?

Если «Да», то кто является собственниками и в каких долях?

  • Вопрос о трансформаторе
    .docx
, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Правомочно ли общее собрание принимать решение о создании общей собственности с другими лицами? Возникла ли общая собственность?

Виталий

Здравствуйте. Немного непонятно, каким образом все-таки оформлено было такое приобретение? Все-таки было ли решение общего собрания и что в нем указано?

Если «Да», то кто является собственниками и в каких долях?

Виталий

Это может быть определено конкретным договором купли-продажи со множественностью лиц на стороне покупателя.

Виталий
Клиент, г. Москва

Было решение общего собрания по размеру целевого фонда для приобретения тр-ра 250 кВт и возможности участия дополнительными средствами желающих - оформлено протоколом ОС.

Деньги аккумулировались на р.сч. СНТ и тр-р приобретался одним платежом по договору купли-продажи.

Виталий

На мой взгляд, поскольку приобретение оформлялось на СНТ, то трансформатор является собственностью СНТ. В целях урегулирования вопроса, связанного с правами долевой собственности, возникающей в результате дополнительного участия в отличие от общего порядка, необходимо сначала принять решение об этом общим собранием с определением долей каждого сособственника пропорционально переданным деньгами, а потом заключением с ними соответствующего договора.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Общее собрание СНТ вправе принимать решение об определении права собственности на трансформатор. Право собственности может быть оформлено как на одного члена СНТ, так и на всех членов СНТ, которые участвовали в его покупке. Право собственности может быть определено в равных долях, если вклады на покупку трансформатора были равными, или доли могут быть определены в зависимости от того, кто внес большую сумму — у того и будет бОльшая доля.

При оформлении подстанции в собственность член СНТ, который будет участвовать в этой сделке, становится собственником доли в праве общей долевой собственности на трансформаторную подстанцию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

овместно приобрели трансформатор мощностью 400 кВт, при этом мощность 250 кВт оплачивалась из установленного целевого фонда, а 150 кВт – из добровольных взносов граждан (тоже членов СНТ).

Виталий

Виталий, добрый день! Не совсем понятно как трансформатор делили по мощности. Речь об оплате технологического присоединения в рамках которого устанавливался трансформатор? Если речь именно об имуществе, то согласно ст. 4   66-ФЗ

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
т.е. трансформатор находится в общей совместной собственности членов снт, поскольку собственность совместная а не долевая доли в этом случае не выделяются, пример
А. обратилась в суд с иском к СНТ «И» о признании недействительными и об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о государственной регистрации права собственности на водопроводные сети, скважину, воздушные линии электропередачи и земельный участок, о признании за ней права собственности на 1/242 доли в праве общей совместной собственности на указанные объекты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»имущество общего пользования может находится как в совместной собственности членов некоммерческих объединений граждан, так и в собственности такого объединения.
Согласно пункту 4 статьи 14 указанного федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Поскольку имущество общего пользования в виде земельного участка может находится исключительно в собственности некоммерческого объединения, суд пришел к правильному выводу о том, что требование истца о признании права собственности на 1/242 доли спорного земельного участка не основано на законе.
Кроме того, при разрешении спора судом установлено, что водопроводные сети, разведочно-эксплуатационная скважина на воду, воздушные линии электропередачиявляются общей совместной собственностью членов СНТ «И».По смыслу пункта 2 статьи 244 и статьи 253 ГК РФ в имуществе, находящемся в общей совместной собственности, доли участников такой собственности не определяются.
Право на получение причитающейся доли в имуществе общего пользования, исходя из подпункта 7 пункта 1 статьи 19 и статьи 42 названного федерального закона, предоставляется лишь при реорганизации или ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В связи с изложенным суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований А. о признании права собственности на долю в имуществе общего пользования СНТ «И».

аким образом, исходя из нормы закона в собственности товарищества как юридического лица будет 3/5 в праве собственности на приобретенный трансформатор, а у членов товарищества 3/10 в праве собственности.

Гультяева Надежда

Вас не смущает, что второй Ваш ответ противоречит по сути Вашему первому ответу? Долевая и совместная собственностьэто разные вещи, приведенный в Вашем первом ответе закон говорит о совместной собственности а не о долевой

Виталий
Клиент, г. Москва

Оплата технологического подключения и оплата тр-ра с его установкой производилась из собранных средств: средств целевого фонда (создающего совместную собственность) и средств желающих иметь бОльшую мощность. Целевой фонд определялся из расчёта установки только 250 кВт-ного тр-ра. Средства "желающих" позволили установить 400 кВт-ный тр-р.

Надежда Гультяева
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 # 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан » имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, являются совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счёт средств специального фонда, образованного по решению общего собрания товариществ,, являются собственностью такого товарищества как юридического лица.

Таким образом, исходя из нормы закона в собственности товарищества как юридического лица будет 3/5 в праве собственности на приобретенный трансформатор,  а у членов товарищества 3/10 в праве собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 # 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан » имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, являются совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счёт средств специального фонда, образованного по решению общего собрания товариществ,, являются собственностью такого товарищества как юридического лица.

Таким образом, исходя из нормы закона в собственности товарищества как юридического лица будет 3/5 в праве собственности на приобретенный трансформатор,  а у членов товарищества 3/10 в праве собственности.