Правильно ли сформулированы данные пункты в договоре?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу посмотреть пару пунктов в прикрепленном договоре (выделил заливкой).

Согласно пункту 2.6. наша организация осуществляет выборку товара со склада продавца (поставщика) в течение 10 дней с момента отгрузки товара и подписания упд.

Упд мы подпишем 1 сентября, дата отгрузки в том же упд также 1 сентября. До десятого сентября мы будем должны вывести товар. Также сам упд является документом, подтверждающим отгрузку.

Если до 10 сентября не выбираем (не вывозим) товар, то согласно п. 3.3. продавец начисляет определенную сумму за ответственное хранение.

Так вот, а не следует ли из этих формулировок то, что упд мы подписали 1 сентября и должны этим же днем вывезти товар, а ответственное хранение наступает уже с 1 сентября?

Так как в течение 10 дней плата за хранение не предусмотрен, при проверке налоговый орган не посчитает ли это безвозмездной услугой по хранению товара

Спасибо!

  • ДОГОВОР
    .doc
, Дмитрий, г. Чита
Алексей Гущин
Юрист

Дмитрий здравствуйте. нет не следует. У вас будет 10 дней на выборку товара со склада продавца с привлечением транспортной компании. Отгрузка товара на склад также может проходить не за один день, учитывая комплектность, количество и качество товара.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Вашим договором прямо предусмотрено, что платное хранение начинается с момента окончания срока, установленного в п. 2.6. Договора, то есть на 11-й день после подписания УПД.

Безвозмездной услуги по хранению товара в данном случае не возникает.