Как оформить в собственность землю под домом, который оформлен на пятерых собственников?

Здравствуйте! Как оформить земельный участок в собственность, если дом на этом ЗУ принадлежит 5 чел.в равных долях, у каждого есть св-во о собственности на свою долю, на основании св-ва о праве на наследство по закону. Постановление администрации о предоставлении ЗУ в собственность под строительство ИЖС от 2012г. составлено на умершего. Согласно кад.пасп на ЗУ, статус записи о земельном участке: сведения об объекте имеют статус ранее учтенные.

Заранее спасибо. С уважением, Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Дом как я понимаю вы получили в наследство. Соответственно по упрощенной схеме можно зарегистрировать право  на земельный участок в общую долевую собственность на основании документа о предоставлении в собственность на имя умершего.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.