Как оформить банкротство по кредиту

Здравствуйте. у меня открыта кредитная карта (отп кредит )и по ней я уже год не выплачиваю взносы . то нет работы то платят но мало. как и что делать чтобы всё закрыли. точнее банкротство и чтоб долг списали. Спасибо.

, Iraida, г. Липецк
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Хорошо взвесьте все аргументы «за» и «против» банкротства. Банкротство — это не значит, что Вам простят все долги. Это сложная и достаточно недешевая процедура, которая влечет за собой ряд неблагоприятных последствий для Вас в дальнейшем.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, прежде, чем принять решение о подаче заявления о признании себя банкротом.