Как решить вопрос с военкоматом при постоянном проживании за границей?

Добрый день, меня зовут Дмитрий мне 28 лет. С 14 лет уехал из росии и с тех пор проживаю с семьей в Греции. Прописка с тех пор еще осталась уфимская . В сентябре собираюсь приехать ( с 7 по 24) первый раз в с того времени,на замену внутреннего паспорта. Как решить вопрос с военкоматом? Повестка как знаю приходила в мои 18 лет.

, Дмитрий, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего вам просто выдадут штраф в размере 500 рублей  в связи с уклонением от призыва и отсутствием сообщения о перезде на постоянное место жительства за границу. После его уплаты вы сможете получить необходимую отметку для замены паспорта.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Военкомата Вам бояться нечего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Любые попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Посетить Военкомат Вы обязаны согласно Ст. 10 этого же закона

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Если есть подтверждающие документы, что Вы покинули РФ в 14-летнем возрасте, скопируйте и предъявите их при посещении военкомата. Никаких проблем у Вас не должно быть.

Удачи Вам!