Какой документ подтверждает право заявителя на пользование жилым помещением?

Какой нужен документ, подтверждающий право заявителя на пользование жилым помещением;для регистрации по месту пребывания после получения ВНЖ.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Например договор найма жилья

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Законом не приведен перечень таких документов.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, Такими документами могут быть: свидетельство о праве собственности на жилое помещение; договор аренды квартиры и договор найма.