Могут ли мои сестра и брат по матери отсудить у меня долю в доме?

После смерти моей мамы(мама умерла в 1996г) мне перешло от нее свидетельство о наследстве по закону на ½ дома. Сейчас я оформляю зеленку. Раньше я не мог оформить зеленку , т.к. находился в местах лишения свободы. Уменя есть сестра и брат по матери. Они в документах ни как не фигурируют. К нотариусу они не обращались чтобы тоже вступить в наследство. На Вторую долю так же есть свидетельство о наследстве по закону на моего дядю (брат моей мамы) Сейчас я хочу сделать в доме ремонт и жить там. Но моя сестра и брат теперь тоже хотя отсудить свою долю. Смогут ли они через суд забрать у меня долю?

, Алексей, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Сестра и брат — тоже наследники первой очереди. Если суд признает их принявшими наследство или восстановит срок для его принятия (если причины пропуска срока были уважительны), они получат по наследству свою долю. Однако большой вопрос, смогут ли они вселиться в дом, если у них имеется другое жилье, а у вас оно — единственное, а также смогут ли продать свои доли.