Нужно ли переименовывать фирму, если уже есть такая с аналогичным названием?

Я зарегистрировала сайт, через несколько дней выяснила, что существует уже сайт и фирма c похожим названием, разница в написании сайта в двух буквах, в названии фирмы разницы нет. Т.е. у нас две фирмы с одинаковым названием и видом деятельности. Но та фирма существует заграницей, но оказывает услуги и рекламируется в том числе в России (бюро переводов с иностранных языков). Нужно ли мне переименовываться?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации. 3.Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, если у вашего конкурента зарегистрирован товарный знак, имеется право на него, вы не вправе использовать его наименование.

Рекомендую обратиться в Роспатент и узнать имеются ли у них права на использование знака.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир Чечин
Юрист

Здравствуйте, нет, не нужно.