Новые участники ООО

У нас ООО с двумя учредителями, компания и учредители зарегистрированы и находятся в Новосибирске.

Необходимо ввести двух новых участников в ООО. Они находятся в Москве. А также исключить одного прежнего участника (по его добровольному желанию), который находится в Новосибирске.

Возможно ли сделать без физического присутствия всех участников, так как находимся в разных городах?

Какой пошаговый алгоритм действий, чтобы оформить новых участников и исключить одного старого?

, Artem, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для выхода из состава участников, выходящий направляет по юридическому адресу ООО соответствующее заявление, удостоверенное нотариально. В нем он может указать, что не требует или отказывается от уплаты действительной стоимости доли.

Ввод участников с увеличением уставного капитала очень хорошо расписан вот тут:

http://regforum.ru/posts/2166_...

Сначала выход участника, потом решение единственного участника о вводе новых.

Если что-то будет непонятно — спрашивайте.

Artem
Клиент, г. Новосибирск

По ссылке подробно расписан вариант переоформления ООО и смене ген. директора. У нас же ген. дир. остается старый. Не проясняются основные вопросы, по поводу того, что новые участники и старые находятся в разных городах.

Те, которые в Москве, им нужно идти к нотариусу, высылать какие-то бумаги в Новосибирск, с которыми ген. директор пойдет к нотариусу, а потом в налоговую?

Если да, что это за бумаги и как это всё провернуть, можете расписать пошагово? :)

Не проясняются основные вопросы, по поводу того, что новые участники и старые находятся в разных городах.

Artem

Про гендиректора просто не рассматривайте.

1. Выход участника — в налоговую предъявляются два документа:

— нотариально удостоверенное Заявление о выходе из ООО;

— форма Р14001, удостоверенная нотариально.

Передаете в налоговую.

2.  Передача доли общества единственному участнику. Подаются два документа:

— решение о распределении доли находящейся у Общества

— форма Р14001 с соответствующим изменением.

3. Ввод участников — подаются заявления новых участников, принимается решение об увеличении уставного капитала путем привлечения новых участников.

К нотариусу идёт действующий ген. директор.

В налоговую передается:

— форма Р13001, удостоверенная нотариально;
— Заявления третьих лиц о принятии в общество;
— Решение единственного участника об увеличении уставного капитала и принятии третьих лиц в общество;
— Новая редакция Устава — 2 экз.;
— Квитанция из банка или ПКО об оплате третьим лицом (третьими лицами) доли в уставном капитале;
— Гос. пошлина (800 р.);

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Артем. Вопрос в том, внесены ли учредители в устав. Если учредители внесены в устав, Вам необходимо подготовить протокол общего собрания учредителей о выходе старого учредителя с передачей его доли в уставном капитале в собственность ООО, а так же включении новых учредителей в состав ООО и перераспределении долей в уставном капитале, внесении соответствующих изменений в устав. В этом случае в ФНС заполняется и подается заявление формы 13001 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

(ред. от 25.05.2016)
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»)

Если учредители в устав не внесены (устав обезличен) тогда в решении не указаываются изменения в устав, заполняется заявление форма № 14001. Заявителем в той и другой форме нужно указывать генерального директора, он идет к нотариусу, заверяет свою подпись и подает в ФНС. От новых учредителей необходимо будет только заявление, которое может быть подано в форме электронного письма. Если новые учредители вступают со своим имуществом, тогда в решении необходимо указать еще и увеличение уставного капитала, порядок его внесения. Если есть интерес, могу подготовить тексты необходимых решений, заполнить формы. Заказывайте услуги в чате.

.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Данный процесс будет в два этапа. Если у Вас на данный момент Общество состоит из одного участника, сначала необходимо сделать ввод новых. Для этого принимаете решение о вводе новых участников в состав Общества. Подпись учредителя на данном решении должна быть удостоверена нотариально.

Уставный капитал будет увеличен за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество. Выше коллега указал какой пакет документов подаете в налоговую. Срок регистрации налоговой 5 раб. дней.

После этого делаете выход прежнего участника путем отчуждения доли обществу и здесь сразу можно ее перераспределить участникам пропорционально их долям.

Если участник, который изъявил желание выйти состоит в браке, нотариус потребует согласие супруги.

Новые участники к нотариусу не идут.

На первом этапе (ввод) к нотариусу идет участник, который принимает решение о вводе новых участников.

Можете задавать уточняющие вопросы.