Необходимость указания требования по ПП РФ № 341 в аукционе

Добрый день!!! У нас такая ситуация, готовим закупку по которой есть позиции под подающие по действие Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 (ред. от 28.07.2016) "О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта", и есть такие, которые не под подают. Как определить, необходимо ли устанавливать данное требование в аукцион. докум-ции или нет?

, Илья Семенов, г. Иркутск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Илья

если у Вас смешанный лот, включающий и не включающий товары из постановления Правительства РФ № 341, устанавливать преимущество не нужно.

Однако рекомендую Вам рассмотреть вопрос о разделении закупки, поскольку в последнее время позиция контролирующих органов склоняется к необходимости их деления в таком случае, хотя официально в данном случае такой обязанности у заказчика нет.