Что делать, если арендатор исчез без оплаты КУ и не отдал ключи?

Здравствуйте.

У моего брата есть комната, я помогаю ему её сдавать. Я нашёл одного молодого человека, подписал с ним договор, сфотографировал его паспорт, передал ему ключи, получил деньги за месяц вперёд. По договору он оплачивает коммунальные услуги, а в случае выезда предупреждает за месяц.

Через месяц он попросил срочно сделать ему временную регистрацию, так как она нужна ему для поступления в институт МВД. Мой брат отказался прописывать этого молодого человека, на что тот ответил выездом, не заплатив за коммунальные услуги, и вот уже 2 недели не возвращает единственные ключи, дубликат которых не успели сделать.

Какие должны быть мои действия на данный момент? На что я могу рассчитывать по закону и как эта ситуация может повлиять на учёбу этого "будущего" студента МВД.

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александрю НА учебу повлиять скорее всего не получится. А вот через суд взыскать с него платежи и неустойку все же вполне вероятно. Рекомендую вам по месту его жительства выслать претензию о выплате задолженности и неустойки. Если он не согласится возвращать — подавайте в суд о взыскании задолженности, пеней по договору и других санкций, предусмотренных законом и договором.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.