Имеет ли право сдаваться квартира двух дольщиков без согласия одного из них

нам с сестрой досталась квартира от бабушки по наследству.в равных частях.сестра без моего разрешения написала доверенность агентству на сдачу квартиры в оренду.агентство нашло орендатора и заключило по доверенности сестры договор и только через 20 дней я про это узнала.я собираюсь жить в своей половине и разрешения на сдачу я не давала.подскажите пожалуйста что мне делать куда обращаться? имела ли она право сдать без моего согласия свою половину квартиры?.квартира не коммунальная

, Сергей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. На основании ч, 1 ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Предоставление доверенности третьему лицу и предоставление права проживания третьих лиц — распоряжение общей долевой собственностью. Поэтому без согласия всех участников общей долевой собственности такое действие является незаконным

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не имела права без вашего согласия сдать эту квартиру

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Надежда Гультяева
Юрист

НЕ выделенную долю, сдать нельзы без согласия всех собственников. Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ. Если доля в праве собственности на жилое помещение выделена судом, а  также определён порядок пользования в судебном порядке или у нотариуса общими помещениями квартиры, то без согласия собственников других долей Вы имеете право сдать свою долю в найм. Таким образом, сестра и Вы имеете право без согласия друг друга сдать свои доли в найм.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Сдача в наем жилого помещения осуществляется с согласия всех дольщиков. Еще одна тонкость – сдавать можно только изолированную комнату, а не свою долю. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вы можете оспорить данную сделку в суде. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.