Межевание границ до 2018

Здравствуйте, есть земельные участки для сельхо-х работ которые сдаются в аренду фермерам, нужны ли по ним проводить межевание границ? Как проверить и куда обратится чтобы решить этот вопрос? Если земля отображается на кадастровой карте нужны ли тогда вообще все эти работы по межеванию?

, Александр, г. Омск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Если земельный участок отображается на публичной кадастровой карте с границами, значит межевание было проведено ранее, границы и координаты поворотных точек установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Если же на публичной кадастровой карте границ участка нет, в окне статус участка должна быть отметка о том, что границы не установлены, требуется дополнительное межевание. В этом случае нужно обращаться к кадастровому инженеру и межевание проводить

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Не могли бы вы выложить кадастровый номер земельного участка для определения его на кадастровой карте с целью дачи вам более полного ответа? Соглашусь с коллегой, что если границы в публичной кадастровой карте имеются, участок отображается с границами — межевание делать не нужно, разве что для уточнения границ и площади. Сельскохозяйственные земли обычно имеют протяженные границы, многоконтурные — в связи с их особенностями расположения на местности, учетом рельеф и иных факторов. В принципе, даже и границы уточнять не нужно, так как на налоги это сильно не повлияет, разве что на сумму арендной платы. А если площадь участка будет больше — то и плата за аренду может повыситься.

на сайте Росреестра есть возможность просмотра участков на публичной кадастровой карте — забиваете кадастровый номер и смотрите данные об участке. Если написано, что участок без координат границ — проводить межевание нужно, дабы установить схематично его границы и отразить их в ЕГРН.