Может ли недавно открытая фирма участвовать в торгах?

Здравствуйте. Мы открыли ООО для участия в тендерах. Может ли наша,недавно открытая фирма участвовать в торгах?

, Андрей, г. Томск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вы можете участвовать, не имеет значения, когда открылось ООО. Но есть некоторые ограничения, качающиеся демпинга. То есть если Вы демпингуете (снижаете цену на 20% и более), то будет необходимо полуторное обеспечение исполнения контракта или же подтверждение добросовестности (ранее исполненные контракты). Так же опыт исполнения контрактов нужен в случая с сложными сделками (стройка сложная,  продукты питания). Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

С момента государственной регистрации Вашей организации, Вы вправе заниматься любой деятельностью, предусмотренной учредительными документами. За исключением случаев, когда необходимо получать специальные разрешения или лицензии для осуществления отдельных видов деятельности. Таким образом, общих ограничений для работы нет.

Ограничения для Вас могут быть предусмотрены конкурсной/закупочной документацией. Например, заказчик может предъявлять требования к опыту поставок, к кадровым, материальным ресурсам, к сведениям о привлекаемых субпоставщиках, раскрытие информации о цепочке собственников и об аффилированных лицах и так далее.

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

На самом деле, из практики, сложность может быть только при получении банковской гарантии в качестве обеспечения контракта.