Что грозит сержанту за отлучение с работы?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если у мужа на работе (в военной части) проходил полевой выход (5 дней) и он на 3 дне отлучился после построения (уехали с другом в магазин). что ему может грозить за это?

, Анна, г. Барнаул
Сергей Примак
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1988 №76-ФЗ

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

будет являться грубым дисциплинарным проступком и в соответствие с положением ст.18 Федерального закона от 01.12.2006 N 199-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста»

Статья 18. Виды решений, принимаемых судьей гарнизонного военного суда по результатам судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке

1. По результатам судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке судья гарнизонного военного суда принимает одно из следующих решений:
1) о назначении дисциплинарного ареста;
2) об отказе в назначении дисциплинарного ареста и о возвращении указанных материалов командиру воинской части (начальнику органа военной полиции), направившему в гарнизонный военный суд указанные материалы, для применения иной меры дисциплинарного воздействия, чем дисциплинарный арест, в случаях, если:
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)
а) к военнослужащему не может быть применен дисциплинарный арест;
б) к военнослужащему может быть применена иная мера дисциплинарного воздействия, чем дисциплинарный арест, исходя из обстоятельств совершения грубого дисциплинарного проступка, его последствий, формы вины и личности военнослужащего;
3) о прекращении производства по материалам о грубом дисциплинарном проступке в случаях:
а) если имеется одно из обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность военнослужащего;
б) передачи указанных материалов руководителю военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, если в действии (бездействии) военнослужащего содержится достаточно данных, указывающих на признаки преступления, и решение об освобождении военнослужащего от уголовной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке не принято.

Скорее всего ему будет грозить дисциплинарный арест.