Что грозит за третье дело о лишении водительских прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был три раза остановлен в нетрезвом виде в феврале,марте и июне. Все разы отказался от освидетельствования, все три дела находятся в разных городах одной области, первое решение пришло по последнему делу(30000 штраф и 1.5 года), второе по первому(30000 и 1г 7 месяцев)по третьему делу пришла повестка. Суммируется ли срок лишения? Что может мне грозить по третьему делу? Спасибо.

, Антон, г. Иркутск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Антон!

Законодательством для водителей, совершивших рецидив, предусматриваются различные меры наказания. Так, водителя могут: обязать уплатить штраф, размер которого составляет 200-300 тысяч рублей, либо же штраф, размер которого составляет размер заработной платы (какого-либо другого дохода). Период, за который осуществляются денежное взыскание, равен одному-двум годам. Кроме того, лицо лишается прав занимать определенные должности и вести некоторые виды деятельности. Максимальный срок такого запрета — 3 года;
направить отбывать обязательные работы, срок которых составляет до 480 часов. Дополнительным будет наказание в виде лишения права на ведение определенной деятельности и выполнение определенной работы. Срок запрета — до 3-х лет;
направить на принудительные работы, максимальный срок которых — 2 года. Не избежать нарушителю и лишения прав на ведение некоторых видов деятельности и работу на определенной должности;
наиболее суровым наказанием будет ограничение свободы. Срок составляет максимум 2 года. Помимо этого, осужденного также ожидает запрет на ведение определенной деятельности. Какое бы наказание из этого списка ни было выбрано, осужденного также ожидает обязательное административное наказание — повторное лишение прав. При рецидиве лишиться прав за пьянку можно максимум на 3 года.
Следует отметить, что водитель выбирает наказание не самостоятельно. Подобных прав у него не имеется. Как и лишение водительских прав, подобные решения всегда выносятся в судебном порядке. Каждый случай рассматривается в суде индивидуально.