Как расторгнуть договор оферты, если оплата была произведена ошибочно?

как расторгнуть договоор оферты,если оплата была произведена ошибочно,а оферент не соглашается расторгнуть договор.

, Роман, г. Москва
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

Если Вами было соблюдено данное условие, то Вы имеете право требования возврата уплаченных ДС.

 В случаях, когда в соответствии с Гражданским Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Вы можете направить протокол разногласий с условиями, на которые оферент заведомо не согласится.

Варианты решения могут быть иными, но необходимо изучение договора.