Нужно ли менять вид регистрации права?

Добрый вечер! Меня зовут Сергей.

Ситуация такова:

- Я с супругой купил квартиру. ДКП был составлен на двух покупателей, меня и супругу. Соответственно правообладателями являемся мы оба. Вид регистрации права - общая совместная собственность.

- В январе 2017 года мы развелись. Вид регистрации права на долевое не меняли.

- Сейчас мы хотим продать квартиру. ДКП составлен на двух продавцов и одного покупателя. Покупатель юр. лицо.

Вопрос:

Нужно ли менять вид регистрации права с общей семейной собственности на долевое в рег. палате? Не будет ли заминок при регистрации сделки?

, Сергей Медведев, г. Подольск
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, для оформления сделки купли-продажи в Вашем случае ничего менять не нужно, так как Вы совместно с супругой продаёте обе доли. Единственное, что в документах при совершении данной сделки должны быть письменные отказы от преимущественного права выкупа продаваемой доли в праве собственности на квартиру (Ваш отказ от преимущественного права выкупа доли бывшей супруги и её, соответственно). Это необходимо для нотариуса.