Временная регистрация несовершеннолетнего

Ситуация следующая, для поступления в школу моему 6-ти летнему сыну надо сделать временную регистрацию в квартире моих родителей, в которой прописан и я сам. Ребенок прописан в нормальной квартире с женой, никакой ипотеки и прочего. Проблема в том что квартира получена отцом по договору найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РФ 17.11.1999г. Другой стороной договора является МО РФ. Сама квартира расположена на территории военного городка, при этом доступ несовершеннолетних детей на ее территорию никак не ограничен, т.е внук безпрепятственно попадает к бабушке с дедушкой. Меня послали в департамент жилищного обеспечения МО затем чтобы я получил там некое разрешение непонятного толка, а затем с ним уже шел в уфмс и оформлял там временную регистрацию. И вот тут началась засада, человек ответственный за эту работу мурыжит меня уже второй месяц, сначала принесите ордер на квартиру, затем он вспоминает что нужна еще справка о прописанных в этой квартире, затем справка об отсутствии долгов по жкх, теперь он вдруг вспомнил о заявлении от всех проживающих в этой квартире что они не против временной регистрации ребенка. Складывается ощущение что человек попросту издевается. Отсюда вопрос, а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все. Можно ли как-то разъяснить мне какие телодвижения лучше всего совершить чтобы все же сделать ребенку временную регистрацию и написать заявление в школу?

Документы на руках:

1) договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в рф (с воинской частью)

2) орден на квартиру

3) нотариально заверенное заявление деда (наниматель) о согласии на временную регистрацию ребенка

4) справка о прописанных в этом помещении (отец, мать и 2 сына один из которых я)

5) справка об отсутствии долгов по жкх

6) постоянная прописка ребенка в другой квартире (этот же город, 600 метров от деда с бабушкой). Квартира в моей личной собственности, никаких обременений, в ней прописаны жена с ребенком. Я прописан у своих родителей в военном городке.

, Андрей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании пункта 117.

Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Никакое согласие не нужно. Идите в ФМС, пишите заявление и регистрируйте ребенка

Дополнение. Пункты 114, 115 того же приказа.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Отсюда вопрос, а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все.

Андрей

Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей.

Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).

Статья 65 СК РФ определяет, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Если родители находятся в зарегистрированном браке, проживают совместно и не имеют между собой спора о том, где должен быть зарегистрирован ребенок, то регистрация ребенка по месту жительства осуществляетсяв общем порядке — несовершеннолетние дети подлежат обязательной регистрации по месту жительства одного из родителей.
Родители должны предоставить заявление и другие необходимые документы (свидетельство о рождении, договор социального найма или свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.) В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

 Регистрация по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производится на основании их свидетельства о рождении согласно п. п. 28, 29 Правил регистрации граждан по месту жительства.

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет. Защита прав и интересов несовершеннолетних в этот период согласно ст. 64 СК РФ возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. Данную обязанность в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, осуществляют их родители.

Документы на руках:

Андрей

И чтобы свидетельство о рождении было ребенка

Я прописан у своих родителей в военном городке.

Андрей

Обязаны сделать регистрацию, учитывая данное обстоятельство и то что вы тоже тут прописаны и являетесь отцом(документы подтверждающие родство).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И вот тут началась засада, человек ответственный за эту работу мурыжит меня уже второй месяц, сначала принесите ордер на квартиру, затем он вспоминает что нужна еще справка о прописанных в этой квартире, затем справка об отсутствии долгов по жкх, теперь он вдруг вспомнил о заявлении от всех проживающих в этой квартире что они не против временной регистрации ребенка. Складывается ощущение что человек попросту издевается.

Андрей

Добрый день! Действия данного должностного лица непонятны… Или он некомпетентен, новый сотрудник и плохо ещё разобрался или что то другое.

а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все.

Андрей

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей.

Можно ли как-то разъяснить мне какие телодвижения лучше всего совершить чтобы все же сделать ребенку временную регистрацию и написать заявление в школу?

Андрей

Согласно пункта 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно пункта 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.

Документы на руках: 1) договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в рф (с воинской частью) 2) орден на квартиру 3) нотариально заверенное заявление деда (наниматель) о согласии на временную регистрацию ребенка 4) справка о прописанных в этом помещении (отец, мать и 2 сына один из которых я) 5) справка об отсутствии долгов по жкх 6) постоянная прописка ребенка в другой квартире (этот же город, 600 метров от деда с бабушкой). Квартира в моей личной собственности, никаких обременений, в ней прописаны жена с ребенком. Я прописан у своих родителей в военном городке.

Андрей

Этих документов в полне достаточно...

телодвижения лучше всего совершить чтобы все же

Андрей

В данном случае: 1. Пройдите на приём к руководителю специалиста который затягивает выдачу разрешения-согласия на регистрацию (если паспортист без него не регистрирует). 2. Вот с теми документами которые у вас на руках имеются вместе с отцом пройдите к паспортисту, если откажет то идите прямо в отдел по миграционному учёту полиции (который занимается регистрацией граждан) по месту нахождения жилого помещения и подайте заявление на регистрацию. Если откажут то придётся обращаться в прокуратуру и суд.

ближайший орган ФМС с описью вложения.

Полникова Марина

В настоящее время орган — ФМС реорганизован — УФМС уже нет. Полномочия выполняют подразделения УВД по миграционному учёту. Поэтому пройдите в отдел полиции и там подскажут какой отдел занимается регистрацией граждан по месту пребывания. С Уважением...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Решение о регистрации для всех видов жилья должно быть принято в течение 3-х дней после подачи документов.

Так как сотрудник отнимает у Вас время, Вы вправе написать жалобу на него его непосредственному руководителю, либо дистанционным способом оформить прописку. Вы можете отправить документы по почте в ближайший орган ФМС с описью вложения. Все Ваши документы собраны в полном составе. Если Вы планируете, а у Вас, скорее всего, так и будет, оформлять временную регистрацию на срок более 9 месяцев, то в этот пакет документов необходимо приложить статистический листок прибытия по форме №12П.

Также Вы можете оформить временную регистрацию через портал Госуслуги. Сроки рассмотрения те же: от одного до трех дней.