Какой должен быть рабочий день и з\п у инструктора по труду, работающего в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей"?

Я работаю в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей" уже более 10лет. Год я проработала воспитателем по труду, после чего мне сказали, что такой должности не существует и переименовали меня в инструктора по труду, мой рабочий день увеличился на час и з\п уменьшилась. Были частые моменты, когда меня ставили на группу вместо воспитателя, но не добавляли з\п, когда я стала отказываться и просить предъявить мне приказ на замещение, последовали угрозы увольнения и т.д.

Сейчас перед уходом в отпуск мне предоставили для подписи документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час при той же з\п.

Поскажите пожалуйста, какой должен быть на самом деле у меня рабочий день и з\п??

Работая с такими детьми должны у меня быть какие-то льготы?

Заранее огромное спасибо.

  • документ
    .jpeg
, Татьяна, г. Челябинск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. ст. 91 ТК РФ

Настоящим
Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная
продолжительность рабочего времени для других категорий работников
(педагогических, медицинских и других работников). ст. 92 ТК РФ

Согласно
Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва (Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19709)

Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы): устанавливается

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного
дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных
интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и
подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных
учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией,
учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

Полагаю, что инструктор по труду (он же может выполнять функции воспитателя) и инструктор по физкультуре выполняет одинаковые функции, следовательно Вы вправе ссылаться на указанный приказ.

Размер заработной платы устанавливается трудовым договором и иными локальными актами, размер Вы можете узнать у работодателя и (или) в Управлении образования Вашего муниципалитета.

С уважением, Владислав Быков.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

ссылаясь на данный приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 мне хотят как раз и увеличить рабочий день, как так?

У нас в обычных садиках рабочий день воспитателя и инструктора рабочий день=7.2ч в неделю, а в нашем учреждении у воспитателей 5ч раб день, а у меня был 6-ти часовой, а сейчас хотят сделать 7.2ч,

Кстати, Наше учреждение не является образовательным.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы пишите:

Сейчас перед уходом в отпуск мне предоставили для подписи документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час при той же з\п.

Возьмите у работодателя копию этого документа и выложите здесь его скан (фото) для его изучения и конкретного ответа по Вашей ситуации.

Если решение работодателя незаконно, Вы успеете его оспорить, если не не истекли сроки и решение работодателя об увеличении рабочего времени вступает в противоречие с нормами федерального уровня, приведенными коллегой выше.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Вот этот документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час

По уточнению от 18:28:

Надо доподлинно разобраться, к какой категории Вы отнесены, к той, где 30 или 36 часов:

В приказе № 2075 установлено:

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.

! Для однозначного ответа следует видеть Ваш действующий договор трудовой, штатное расписание и должностную инструкцию.

Не знаю, удастся ли в суде доказать, что инструктор по труду и по физической подготовке — это одно и то же в том контексте, что вправе требовать 30-часовую неделю… Без указанных локальных документов и не разобраться.

Аналогия права может быть применена (статья 6 ГК РФ, статьи 4, 8 ТК РФ).

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о нарушении Ваших прав как работника, просите суд принять обеспечительные меры, в виде приостановки действия оспариваемого решения работодателя до вступления решения суда по его оспариванию в законную силу.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Вот этот документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час

Это уведомление о существенных изменениях условий трудового договора, которые работодатель Вам предлагает за два месяца до внесения их в трудовой договор.

Кстати, Наше учреждение не является образовательным.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. ст. 91 ТК РФ, предлагаемые условия 36 часов Вам следует принять и согласиться с предложением работодателя.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Я полагаю, что Ваш работодатель странно прочёл Приказ Минобрнауки, на который ссылается. Там Ваша должность «инструктора по труду дома-интерната для умственно отсталых детей» прямо не упомянута. Поэтому теоретически возможны два вывода: либо указанный приказ Ваш труд не регулирует, либо (если приравнять инструктора к воспитателю) Вы должны работать только 30 часов в неделю.

Вся проблема как раз в неприменении норм трудового права по аналогии (в отличие от норм гражданского права).