Нужно ли платить управляющей компании за замену предохранителя?

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации: мои сотрудники меняли счетчик, устроили замыкание, в результате чего вышла из строя предохранительная вставка. Теперь Управляющая компания выставила мне претензию с калькуляцией стоимости работ по замене предохранителя. И в течении 10 рабочих дней, я должна возместить. Правы ли они?

, Анастасия, г. Нягань
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Если УК понесла убытки в результате Ваших действий, то она имеет право требовать их возмещения у Вас.
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Причинитель вреда обязан возместить ущерб. (основания статья 1064 гражданского кодекса РФ).

Вы как работодатель несете ответственность за действия ваших сотрудников (статья 238 Трудового кодекса).

Вы должны возместь ущерб причиненный вашими работниками. Однако в дальнейшем вы можете взыскать ущерб с вашего работника путем регресса.

Кроме того, срок установленный ук слишком маленький, по закону вы можете ответить на претензию в течении 30 дней (соответственно в этот срок возместить ущерб)

Анастасия
Клиент, г. Нягань

Спасибо за ответ, Алексей.

А нужно ли отвечать на эту претензию? Или достаточно оплаты возмещения ущерба?

На претензию отвечать не обязательно (но желательно). Но в принципе достаточно возместить ущерб.