Пересечение украинско-российской границы с id-картой

Добрый день. Может ли моя жена, гражданин Украины, пересечь украинско-российскую границу имея только id-карту (новый внутренний паспорт в Украине)? И достаточно ли справки о заключении брака в Украине со мной, для пересечения границы?

, Илья, г. Белгород
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, по данному документу вы въехать на территорию России не сможете поскольку он не предусмотрен в качестве документа для въезда международным соглашением. Для пересечения границы достаточно предъявить старый внутренний паспорт или загранпаспорт. Документ, подтверждающий заключение брака при пересечении границы предъявлять не требуется. Удачи!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Илья!

Существует данное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)

Данное соглашение позволяет гражданам Украины и России осуществлять поездки в обе страны без виз. По данному соглашению граждане Украины могут въезжать в РФ по следующим документам

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

А так как с 1 января2016 года паспорт гражданина Украины изготавливается в виде карты, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карта), то соответственно гражданин Украины въехать в РФ может и по данному документу.

Для пересечения границы РФ свидетельство о заключении брака не обязательно, если только оно не понадобится для приобретения гражданства РФ.

Остались вопросы пишите и удачи вам!